Комитет гражданских инициатив не исключает сотрудничества с Единой Россией - Кудрин
07 апреля 2012Новый Комитет гражданских инициатив имеет подчеркнуто непартийный формат и будет способствовать развитию гражданского общества через сотрудничество с профессионалами от разных политических сил, заявил экс-министр финансов Алексей Кудрин. Он так же допускает сотрудничество Комитета гражданских инициатив в том числе и с "Единой Россией". Кудрин сказал: "Мы готовы сотрудничать по конкретным проблемам с конкретными профессионалами. Мы считаем, что это - непартийный формат, и специалисты из любой партии нас устраивают для сотрудничества. Включая правящую", - подчеркнул он. Кудрин считает, что проблемы накопились во всех сферах: "плохая медицина, некачественно работает полиция, берут взносы-взятки в школах". "Граждане хотят решать проблемы, но нужны формы этого решения", - добавил он. Комитет гражданских инициатив по словам Кудрина намерен договориться "с мэрами отдельных городов, с руководителями муниципалитетов" о возможности внедрения схемы такого участия граждан в решении существующих проблем. В результате люди будут иметь "возможность получить качественные услуги в своем районе". Потребуется полгода-год, чтобы внедрить такой механизм, но он будет внедрен, считает Кудрин. Он отметил, что активная часть граждан сейчас ищет лидеров, которые могли бы предложить им альтернативу, реальный профессиональный взгляд, то, в чем они могут принять участие или продвигать это. "Комитет - одна из таких форм", - сказал экс-глава Минфина.



