Демократы в сенате США больше не сопротивляются обмену отмены поправки Джексона – Вэника на принятие «списка Магнитского»
31 марта 2012Демократы в сенате США больше не сопротивляются обмену отмены поправки Джексона – Вэника на принятие «списка Магнитского». Об этом сообщил глава комитета по международным делам сената США демократ Джон Керри. Администрация президента США выступает против, указывая, что госдепартамент США уже ввел визовые ограничения для ряда российских чиновников, которые, по мнению Вашингтона, несут ответственность за смерть Сергея Магнитского. Считалось, что Джон Керри, близкое доверенное лицо Барака Обамы, будет до последнего придерживаться этой позиции Белого дома, однако после ультиматума главного республиканца в комитете по международным делам Ричарда Лугара, очевидно, позиция сенатора от Массачусетса изменилась. Лугар – не первый республиканец, который выдвигал подобный ультиматум. Однако, он считается умеренным членом своей партии, который, как предполагается, в большей степени готов сотрудничать с администрацией Обамы, чем остальные. Факт ужесточения Лугаром своей позиции свидетельствует о том, что сторонников безоговорочной отмены поправки Джексона – Вэника, становится все меньше. Многие сенаторы убеждены, что предлагаемый законопроект необходим, чтобы не позволить российскому правительству уйти от ответственности за ухудшение ситуации в сфере соблюдения прав человека, демократии и власти закона. Ранее несколько членов сената США, и республиканцы, и демократы, выступили за отмену поправки Джексона – Вэника, но в обмен на принятие сенатом «списка Магнитского». Поправка была принята конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении России. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.




