Совет федерации хочет изменить процедуру набора срочников
26 марта 2012Совет федерации хочет изменить процедуру набора срочников. Если предложение сенаторов будет одобрено, военкоматы больше не будут бегать за призывниками – их обяжут самостоятельно приходить за повестками. Против неявившихся в военкомат в течение двух недель после начала призыва будут возбуждаться уголовные дела, максимальное наказание – два года лишения свободы. Сейчас за уклонение от службы в армии наказывают только тех, кто расписался в получении повестки. А у призывников остается масса способов: он может не жить по месту регистрации, скрывать сведения о своем местонахождении, отказываться открывать двери жилья для получения повестки. «Фактически уклонисты отказываются получить повестку как правоустанавливающий документ, подтверждающий факт их извещения о призыве на военную службу. По данным Генштаба Вооруженных сил, таким образом от военной службы уклоняются в настоящее время более 200 тысяч граждан призывного возраста», – сообщил председатель комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. В Совфеде полагают, что нововведение сведет на нет стимул укрываться от получения повестки и призывникам не останется ничего иного, как явиться в комиссариат. В Минобороны не комментируют инициативу Совфеда до официальной презентации документа (ожидается, что это произойдет завтра на расширенном заседании комитета по обороне и безопасности верхней палаты парламента). Источник «Газеты.Ru» в Совете федерации сообщил, что пока это лишь инициатива, предлагаемая к обсуждению. По его словам, если она будет критически воспринята экспертным сообществом, от нее могут отказаться.




