Для нарушителей правил дорожного движения могут ввести скидки
26 марта 2012Для нарушителей правил дорожного движения могут ввести скидки: в Госдуму внесены поправки к КоАПу, которые позволяющие водителям получить 50-процентную скидку при уплате штрафа за нарушение ПДД. Бонус должен появиться, если нарушитель оплатит квитанцию в течение десяти дней — до вступления в силу постановления. Таким образом, у водителей появится возможность сохранить от 50 руб. до 2,5 тыс. руб., но в среднем экономию оценивают в 500-750 рублей - с учетом того, что самое распространенное нарушение - это превышение скорости на величину от 40 до 60 км/ч. Кроме того, предложено отменить административный арест для автовладельцев, которые впервые не успели уплатить штраф в срок. В ГИБДД назвали идеи "рациональными". Глава комитета по госстроительству единоросс Владимир Плигин дал понять, что Госдума может поддержать эту идею. Сейчас по истечении десяти дней на обжалование постановления у гражданина есть 30 дней на уплату штрафа, после чего он считается должником, а суд может удвоить штраф и даже применить арест.



