Режиссер Джеймс Кэмерон стал третьим человеком, опустившимся на дно Марианской впадины
26 марта 2012Режиссер Джеймс Кэмерон стал третьим человеком, опустившимся на дно Марианской впадины: несколько часов назад автор Титаника и Аватары на одноместном батискафе достиг так называемой Бездны Челленджера - участка на глубине почти 11 км и в эти минуты еще находится на дне. Одноместный батискаф "Дип си челленджер", разработанный при участии режиссера, начал погружение в 400 км от тихоокеанского острова Гуам в течение 6 часов пребывания в самой глубокой точке мира должен собирать образцы грунта и живых организмов. После этого аппарат сбросит балласт и поднимется в течение примерно 1 часа, сообщили в Национальном географическом обществе США, членом которого является Кэмерон. До Кэмерона на дно Марианской впадины опускались всего 1 раз: это было в 1960 году, когда швейцарский инженер Жак Пикар вместе с лейтенантом ВМС США Доном Уолшем пробыли на дне 20 минут, при том, что погружение заняло почти пять часов. По возвращении Пикар и Уолш мало что могли рассказать - их батискаф "Триест" поднял со дна огромное количество песка. О Кэмероне известно, что он увлекается океанологией с детства и совершил 72 глубоководных погружения, причем половину из них - к обломкам "Титаника", когда снимал фильм; тогда режиссер пользовался двумя батискафами Мир советского производства. 12-тонный "Дип си челленджер" ярко-зеленого цвета оборудован всем для видео- и фото съемки и отснятые кадры Кэмерон намерен использовать для документального фильма канала "Нэшнл джиогрэфик".




