Обломок российского спутника серии «Космос» пролетел мимо Международной космической станции
24 марта 2012Обломок российского спутника серии «Космос» пролетел мимо Международной космической станции, сообщило НАСА в своем официальном микроблоге в Twitter, и подтвердили в российском Центре управления полетами. «Специалисты дали космонавтам команду снять скафандры и перейти из кораблей «Союз» обратно на борт станции. Экипаж продолжит работу по программе, которая у них запланирована на сегодняшний день», – сказал представитель российского ЦУП. «Такие оповещения случаются довольно часто, это обычное явление. При этом космонавтам не всегда необходимо «прятаться» в «Союзы», когда какой-то обломок пролетаем мимо МКС. Все зависит от степени опасности возможного столкновения (обломков со станцией)», – сказал Соловьев. На МКС сейчас работает экипаж из шести человек: командир экипажа американец Дэниел Бёрбэнк и пять специалистов: россияне Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин, Олег Кононенко, а также астронавты НАСА и Европейского космического агентства Дональд Петтит и Андрэ Кауперс.



