В мэрии Москвы предлагают понизить уровень ответственности организаторов митингов

12 марта 2012

Гражданская активность москвичей, проявившаяся после декабрьских выборов в Госдуму и продолжившаяся после выборов президента, заставила столичную мэрию задуматься о корректировке 54-го федерального закона о массовых мероприятиях. "Возможно, пришло время подумать над этим, поскольку, как показало время, этот документ несовершенен", - заявил сегодня высокопоставленный источник в городской администрации. По его словам, многотысячные акции последних трех месяцев вызвали нарекания со стороны простых горожан. "Митинги и шествия в центре столицы нарушают привычный ритм жизни города, создают помехи для движения транспорта, наносят ущерб городскому хозяйству", - сказал источник. Такой же тезис содержится в докладе мэру Сергею Собянину, направленном его замом по вопросам ЖКХ Петром Бирюковым. В этом документе, который ранее процитировала пресса, в частности, сообщается, что митинги серьезно осложнили работу коммунальных служб и принесли миллионные убытки городскому бюджету. Властям пришлось позже объясниться. Вице-мэр Александр Горбенко, с которым согласовывались все последние митинги, заявил, что никаких официальных заседаний на тему поправок в закон не проводилось, и мэр такую задачу не ставил, так что законодательно "выживать из центра" оппозицию городские власти не намерены. К тому же, в Федеральном законе №54 "О митингах" прописана излишняя ответственность организаторов публичных акций, - говорит зам.мэра. "Ответственность организаторов очень четко прописана в законе. Может быть даже избыточно. Она несоизмерима с возможностями организаторов. Если митинг 500 человек, организаторы могут навести порядок, а если это 30-40-50 тысяч, то откуда у них такие возможности. Как вдруг остановить и распустить 50-тысячный митинг организаторам, не понимаю", - сказал заммэра. По его словам, на крупных митингах порой даже правоохранительным органам трудно навести порядок. "Здесь бы я даже как-то немножко снял уровень ответственности организаторов и переложил его на власти и на правоохранительные органы. Можно написать все, что угодно, но это нереально выполнить", - добавил Александр Горбенко. В свою очередь, председатель комиссии столичного парламента по безопасности Инна Святенко сообщила, что Мосгордума не работает над ужесточением закона, однако считает подобные поправки целесообразными. Директор Института политических исследований Сергей Марков в интервью Серебряному Дождю отметил, что законодательство нужно корректировать, но с учетом последних митингов.

Прямой эфир