Экс-глава МВД Бурятии подал в суд на следователей и журналистов

11 марта 2012

Бывший глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра, отсидевший почти два года в СИЗО по обвинению в контрабанде, подал в суд иск о защите чести и достоинства, требуя взыскать 88 млн рублей со Следственного комитета России и ВГТРК. Как сообщил адвокат Сюсюры, поводом для иска стали комментарии, которые следователи дали в передачах «Честный детектив. Контрабанда для генералов» и «Вести. Дежурная часть», вышедших в эфир в октябре 2011 года. Заявитель считает, что следователи в эфире программ в категоричной форме заявили о том, что Сюсюра совершал преступления. При этом Сюсюра обещает в случае полного удовлетворения своего иска пожертвовать 50 млн рублей семьям погибших сотрудников правоохранительных органов, а 38 млн рублей направить на факультет журналистики МГУ. Ранее cледствие прекратило дело в отношении Сюсюры, обвиняемого в контрабанде, из-за декриминализации статьи. По версии следствия, Сюсюра, будучи начальником Азово-Черноморского УВД на транспорте, с 2004 года обеспечивал беспрепятственный ввоз из-за границы в Россию товаров, скрывая их от таможенного контроля. Следствие считает, что Сюсюра совершил 59 преступлений. При этом общая стоимость незаконно ввезенного товара составила около 88 млн рублей.

Прямой эфир