В Москве из полиции отпущены все участники неразрешенной акции Стратегии-31

01 июня 2011

В Москве из полиции отпущены все участники неразрешенной акции Стратегии-31, в том числе Эдуард Лимонов. Он со сторонниками вышел накануне на Триумфальную площадь, но собственно до митинга дойти не успел, его задержали прямо у машины. Сам он сказал, что в этот раз хотя бы добрался до Триумфальной: предыдущего 31-го числа его взяли еще у подъезда. По свидетельству прессы, в этот раз полицейские перегородили почти всю Триумфальную, чтобы максимально сузить пространство; был перекрыт даже выход из метро в сторону зала имени Чайковского и Театра сатиры, что мешало театралам. Рядовых участников валили на асфальт и били, но они смогли ненадолго перекрыть Садово-Триумфальную улицу, скандируя: "Свободу собраний всегда и везде!" Один из полицейских кричал в ответ в мегафон: "Уважаемые граждане, вы мешаете другим уважаемым гражданам". По разным данным, от 26 до ста человек оказались в ОВД Москвы и до полусотни - в полиции Петербурга.

Прямой эфир