Крупные предприятия в России не только привозят людей на митинги в поддержку Владимира Путина, но и используют на своих плакатах лозунги его кампании, утверждает газета Ведомости.
21 февраля 2012Крупные предприятия в России не только привозят людей на митинги в поддержку Владимира Путина, но и используют на своих плакатах лозунги его кампании, утверждает газета Ведомости. Баннеры и растяжки с политическими призывами замечены на главных магистралях Екатеринбурга, их разместили крупнейшие предприятия Свердловской области. Лозунг «Мы за стабильное завтра!» на фоне российского триколора разместила УГМК, «За стабильность и процветание России!» — «НЛМК Урал», а на баннерах и растяжках «Евраза НТМК» напротив лозунгов «За стабильность в стране!» и «За сильную Россию!» — квадратики с галочками, похожие на те, что ставятся в избирательных бюллетенях. Выходных данных на баннерах нет. Представители компаний отказались называть тираж и стоимость баннеров. В компартии сказали газете, что стилистически это очень напоминает лозунги, которые используют в агитации за кандидата в президенты Владимира Путина, но доказать агитационный умысел сложно: прямого сходства, кроме шрифтов и одинаковых слов, нет. По закону агитация должна быть оплачена из избирательного фонда, и партия обещает, что до 23 февраля подаст жалобу в облизбирком, что баннеры компаний (по его данным, они развешаны по всей области) — скрытая агитация за одного из кандидатов. КПРФ жалуется, что не может разместить агитацию за Геннадия Зюганова: рекламщики уверяют, будто поверхности все заняты. По тем же причинам нет в городе баннеров Михаила Прохорова, говорит его доверенное лицо Евгений Ройзман, но подавать жалобу бессмысленно — не помогли же жалобы на сходство баннеров Мосгоризбиркома, мэрии Москвы и единороссов. На вопрос, относятся ли баннеры компаний к предвыборной агитации, в Центризбиркоме ответили, что решать должны в облизбиркоме.




