Прокуратура Петербурга отказалась подтверждать решение следователей о закрытии дела в отношении арт-группы «Война» и снова вернула его в Следственный комитет
20 февраля 2012Прокуратура Петербурга отказалась подтверждать решение следователей о закрытии дела в отношении арт-группы «Война» и снова вернула его в Следственный комитет, сообщил адвокат активистов Дмитрий Динзе в своем Twitter. Активисты «Войны» Олег Воротников и Леонид Николаев в связи с акцией «Дворцовый переворот» обвинялись в хулиганстве по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Следователи собирались закрыть дело за отсутствием состава преступления еще в январе, однако для этого требовалось подтверждение прокуратуры. Как сказал адвокат, «они прекращают уголовное преследование в отношении Воротникова и Николаева, отправляют в городскую прокуратуру. Прокуратура им пишет новые указания о том, что им необходимо провести новые следственные действия. Недостаточно им того, что было уже проведено. Это как игра такая: они выполняют все рекомендации и направляют обратно, а тех опять что-то не устраивает», – объяснил Динзе «Газете.Ru». Отвечая на вопрос о том, как долго это может продолжаться, Динзе сказал, что теоретически это может продолжаться до истечения срока давности преступления, то есть еще десять лет. Акция "Дворцовый переворот" состоялась в сентябре 2010 года. В ее ходе участники арт-группы переворачивали милицейские машины под предлогом того, что под них закатился мячик, принадлежащий сыну одной из соратниц. Последней акцией "Войны" стало сожжение полицейского автозака.




