Комиссия Госдумы по этике потребовала от депутатов объяснить визит в посольство США
14 февраля 2012Комиссия Госдумы по этике потребовала от депутатов объяснить визит в посольство США. Письменно объяснить мотивы своих действий предложено депутату от КПРФ Леониду Калашникову, а также справедливоросам Оксане Дмитриевой и Илье Пономареву. Инициаторами проведения расследования стали четыре депутата от "Единой России", в том числе, глава комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. Помимо этого, соответствующее обращение поступило от одного из депутатов заксобрания Новосибирской области - региона, который представляет Пономарев. Как сообщил первый замруководителя комиссии по этике коммунист Андрей Андреев, право запрашивать у депутатов соответствующую информацию предусмотрено регламентом Госдумы. После получения разъяснений вопрос о том, являлся ли визит в посольство США нарушением депутатской этики, будет рассмотрен на заседании комиссии. Калашников, Дмитриева и Пономарев приняли участие во встрече с послом США в России Майклом Макфолом. Помимо них на мероприятии присутствовали гражданские активисты и представители оппозиционных движений, среди которых, в частности, были Борис Немцов и Владимир Рыжков, Сергей Митрохин, Лев Пономарев, Лилия Шибанова и Ольга Романова. Макфол объяснил состоявшуюся встречу "политикой двойного участия", уточнив, что власти США хотят знать не только позицию российских государственных чиновников, но и мнение представителей оппозиции.



