АНБ: слежку за мобильными телефонами санкционировал еще Рональд Рейган более 30 лет назад
07 декабря 2013Агентство национальной безопасности США заявило, что слежка за изменением местонахождения сотовых телефонов по всему миру проводится в соответствии с распоряжением более чем 30-летней давности. Ранее о том, что АНБ отслеживает каждый день миллиарды перемещений сотовых телефонов по всему миру, сообщила газета Washington Post. По сведениям издания, американская разведка может вычислять в реальном времени положение сотовых телефонов поблизости от известной спецслужбам цели - подозреваемого в терроризме. Если какие-то траектории передвижений совпадают, начинается изучение возможного потенциального сообщника террориста. По заявлению представителя агентства, слежка ведется на основании правительственного распоряжения, подписанного президентом Рональдом Рейганом в 1981 году. При этом США ведут слежку исключительно за рубежом. " Мы не собираем намеренно информацию внутри страны. Эти возможности использовались в самых опасных частях света, включая зоны военных действий, где террористы активно занимаются планированием нанесения ущерба нашей нации", - приводит заявление Newsru.com. Как стало известно ранее из откровений бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена, АНБ собирает также данные о звонках, включая номера, время и продолжительность звонков. Этот сбор информации касается практически всех телефонов в США. Скандал с прослушкой вышел на новый уровень 23 октября 2013 года, когда стало известно, что спецслужбы США могли прослушивать мобильный телефон канцлера Германии Ангелы Меркель.




