Около 30 человек пострадали при разгоне демонстрантов в центре Стамбула
16 июня 2013Около 30 человек пострадали при разгоне демонстрантов в центре Стамбула. Полиция полностью контролирует площадь Таксим, в частности парк Гези, где около двух недель находился палаточный лагерь митингующих. Теперь коммунальщики пытаются привезти в порядок территорию. Они выкладывают рулоны травы и сажают цветы. Накануне вечером силовики штурмом вытеснили протестующих с Таксима. Площадь окружила полиция, а в прилегающем к ней парке начался разгон людей, причём использовались водомёты и слезоточивый газ. Но демонстранты начали возводить баррикады на подходах к Таксиму. После известий о разгоне в Стамбуле и других городах страны начали собираться толпы людей. На завтра намечается забастовка в поддержку демонстрантов, которую намерены провести ведущие в стране профсоюзы. Пока, как сообщается, полиция обходится почти без столкновений и единичными задержаниями, но обстановка может накалиться в любой момент: организаторы протеста призывают миллионным маршем ответить на акцию сторонников премьера Эрдогана, которая должна пройти сегодня.




