СВР потратит 30 млн рублей для вброса информации в социальные сети
27 августа 2012СВР потратит 30 млн руб. для эффективного вброса информации в социальные сети: по данным прессы, Служба внешней разведки провела три закрытых тендера на соответствующую сумму, цель которых — выработать новые методики мониторинга блогосферы. Три проекта тесно связаны друг с другом: сначала мониторить блогосферу будет система под названием «Диспут», которая должна изучать, от чего зависит популярность информации; затем полученные данные будет анализировать система «Монитор-3». Ее задача, ЦТ, «разработка методов организации и управления в интернете виртуальным сообществом привлеченных экспертов». На основе полученных данных вбрасывать нужную информацию в соцсети начнет система «Шторм-12». Источники в российских спецслужбах не исключают, что после того, как СВР получит в свое распоряжение эти три программы, они могут применяться для воздействия как на внешнюю аудиторию, так и на внутреннюю. На вопрос о том, на каких именно странах эти разработки будут опробованы, источник ответил, что это это могут быть страны Восточной Европы, входившие в состав Советского Союза.



