Новое правительство Франции понизило на 30% зарплату членам кабмина
17 мая 2012Новое правительство Франции на первом заседании под председательством Франсуа Олланда понизило на 30% зарплату членам кабмина, заявили министры по окончании заседания. так же Будут сокращены расходы на поездки, бюджет на обеспечение работы министерств и кабинетов министров снизится на 10%. Олланд во время предвыборной кампании неоднократно заявлял, что собирается понизить свою зарплату и вознаграждение министров. Сокращение зарплаты на 30% уменьшит расходы на кабинет министров на 100 тысяч евро в месяц. Премьер-министр будет получать около 13 тысяч евро в месяц, а его 34 министра - по 8,4 тысячи евро, тогда как Франсуа Фийон получал около 19 тысяч евро в месяц, 24 министра его правительства - по 12 тысяч евро. Журналисты отмечают, что Большинство членов нового правительства пришли на первое заседание пешком, по пути приветствуя собравшихся за заграждением зевак и журналистов. Только трое членов правительства подъехали к воротам на автомобилях.



