Напряженные газовые отношения России и Украины осложнили сильные морозы

03 февраля 2012

Украина, которую накануне «Газпром» обвинял в том, что она отбирает газ у европейских потребителей, признала, что из-за аномальных морозов за последние трое суток использовала 1 млрд кубометров газа. Об этом сообщил сегодня премьер-министр страны Николай Азаров. «Такого колоссального потребления у нас еще не было», – отметил он. На Украине в некоторых регионах температура опускается ниже 30 градусов. По данным украинского минздрава, на сегодняшний день число жертв из-за сильных морозов превысило 100 человек. Сегодня же глава минэнерго Украины Юрий Бойко обвинил Россию в сокращении поставок, подчеркнув, что Украина выполняет свои обязательство по транспортировке газа в полном объеме. «При техническом соглашении в 490 миллионов кубометров в сутки у нас сегодня поставки идут на уровне 415 миллионов кубов», – сказал он. Накануне «Газпром» после жалоб европейских потребителей на сокращение поставок российского газа заявил, что полностью выполняет экспортные обязательства, а вот Украина, «сидящая на транзитных трубах», увеличила отбор газа до уровней, превышающих контрактные. В ответ «Нафтогаз» заявил, что объем отбора российского газа не превышает контрактного уровня. Накануне несколько европейских стран, в том числе Италия, Австрия, Словакия, Польша пожаловались на снижение газовых поставок из России. Так, в Италии оценили недопоставки примерно в 20 процентов от запрошенного объема, а в Австрии - в 30 процентов. Сама Россия второй день подряд устанавливает рекорды энергопотребления.

Прямой эфир