Запуск сразу двух экспедиций на МКС придется отложить из-за небрежности при сборке капсулы
31 января 2012Запуск сразу двух экспедиций на МКС, а также возвращение с Международной космической станции двух экипажей придется отложить из-за небрежности при сборке капсулы. Это подтвердил начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. На прошлой неделе стало известно, что новый экипаж прибудет на МКС с опозданием на месяц из-за небрежности при сборке спускаемой капсулы. Во время заводских испытаний было выявлено недопустимое нарушение герметичности спускаемого аппарата космического корабля «Союз ТМА-04М», на котором 30 марта на МКС должны были отправиться российские космонавты Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также американский астронавт Джозеф Акаба. «По возвращению нынешней экспедиции у нас есть большой программный запас в связи с корректировкой программы прошлого года, – успокоил Краснов. – У экипажа, который должен был возвращаться со станции в середине марта, длительность пребывания должна была составить всего 120 суток – необычно короткая экспедиция выходила. Сами космонавты, когда улетали, сетовали, что экспедиция у них уж очень короткая».




