Делегация наблюдателей МАГАТЭ прибыла в Иран для обсуждения ядерной программы Тегерана

29 января 2012

Делегация наблюдателей Международного агентства по атомной энергии прибыла сегодня рано утром в Иран для обсуждения ядерной программы Тегерана. Ранее на этой неделе президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад впервые с начала обострения конфликта заявил о том, что готов возобновить переговоры с международными посредниками по вопросу ядерной программы. Несколько дней назад страны ЕС ввели новые санкции против Ирана, которые предусматривают эмбарго иранской нефти и ряд финансовых ограничений, мотивировав это тем, что разработка ядерной программы Тегераном, возможно, имеет «не совсем мирные цели». При этом Ахмадинеджад обвинил Запад в попытке сорвать возможные переговоры для того, чтобы усилить давление на Иран. «Именно Западу нужен Иран, так как наша страна никак не проиграет от введения санкций. Именно вы срываете переговоры, выдвигая свои требования», – добавил Ахмадинеджад.

Прямой эфир