Комиссия по расследованию аварии Фобос-Грунта закончила свою работу; доклад будет на следующей неделе опубликован

26 января 2012

Комиссия по расследованию аварии Фобос-Грунта закончила свою работу; в это воскресенье доклад будет представлен главе Роскосмоса, а на следующей неделе опубликован, сообщил замруководителя ведомства Анатолий Шилов. Он не стал комментировать появившуюся сегодня версию, которая названа основной в расследовании аварии: что станция подверглась некоему удару плазмы в ионосфере. Анонимно эту версию сегодня представили в комиссии, сказав, что аппарат мог быть задет выбросом, произошедшим на Солнце несколькими днями ранее. Версию уже назвали не менее экзотической, чем та, по которой аппарат был нечаянно сбит излучением американского радара на Маршалловых островах. Завлабораторией динамики ионосферы Института земного магнетизма профессор Марат Деминов назвал версию с плазмой несостоятельной: по его данным, это невозможно в принципе, потому что такие образования на порядок слабее, чтобы оказать какое-то воздействие на электронику аппарата. А руководитель центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН Сергей Гайдаш сообщает, что условия в момент запуска были нормальными, ничего особенного не происходило. Руководитель Роскосмоса владимир Поповкин в какой-то момент признал, что к аварии могли привести недоработки аппарата на земле, но затем склонился к версии о некоем "внешнем воздействии".

Прямой эфир