В Архангельском за 2 дня пикетов в защиту усадьбы удалось собрать более 8-ми тысяч подписей

03 июня 2012

В Архангельском за 2 дня пикетов в защиту усадьбы удалось собрать более 8-ми тысяч подписей под обращением к президенту Владимиру Путину с просьбой о сохранении усадьбы и прекращении незаконной застройки. Защитники Архангельского отмечают, что если в прошлом году на аналогичных пикетах горожане не совсем знали о проблеме застройки, то в этом они активно интересуются судьбой усадьбы, и свои подписи под обращением президенту оставляли так же и чиновники администрации Красногорского района. Так же активно против застройки выступали иностранцы, которые удивлялись самой возможности застройки на территории всемирно известного памятника. Напомню, год назад защитники уже собрали 7 тысяч подписей под обращением к президенту с просьбой прекратить строительную вакханалию вокруг памятника федерального значения и помочь вернуть усадебные земли музею, как того и требует закон. Благодаря этому, ситуацию в Архангельском обсуждали в администрации президента, правительстве, Совете Федерации, Госдуме, Общественной палате. Однако 24 мая апелляционный суд впервые принял решение не в пользу усадьбы, а в интересах одного из арендаторов усадебного парка. После этого защитники Архангельского снова начали проводить пикеты и собирать подписи.

Прямой эфир