Завершено следствие по делу возможных виновников смерти Сергея Магнитского
24 января 2012Завершено следствие по делу возможных виновников смерти Сергея Магнитского. В этом обвиняют двух сотрудников Бутырского СИЗО, - лечащего врача Магнитского и замначальника СИЗО по лечебно-профилактической работе, - им предъявлены обвинения в причинении смерти по неосторожности и халатности. Как заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, назначенная экспертиза должна установить, можно ли считать содержание под стражей Магнитского пыткой. В ноябре 2011 года Hermitage Capital подготовил 100-страничный доклад под названием "Пытки и убийство Магнитского. Сокрытие правды государственными органами". В докладе используется информация из писем, протоколов и других документов. Авторы доклада делают вывод, что заключенного избивали и не обращали внимания на его заявления об ухудшении здоровья.




