Первые алколазеры - приборы для дистанционного опрелделения пьяных в автомобиле - будут установлены в Петербурге

23 января 2012

Первые алколазеры - приборы для дистанционного опрелделения пьяных в автомобиле - будут установлены в Петербурге: алколазер прошел сертификацию и принят на вооружение МВД, пишет газета "Известия". "В ближайшее время первая партия направится в Петербург, где с ними начнут работать местные автоинспекторы", - сообщил начальник Центра оперативной криминалистической и поисково-досмотровой техники НПО "СТиС" Александр Романов. По его словам, далее будет подписан приказ МВД о снабжении приборами других регионов. В первую очередь алколазеры будут поставлять в Сочи, где пройдет Олимпиада-2014, и в Казань, где намечена Универсиада-2013. Следующую партию алколазеров МВД решило отправить в регионы с разным климатом, чтобы проверить их работоспособность и надежность, уточняет издание. "Какое именно количество закупать, МВД решит после опытной эксплуатации. замглавы МВД Сергей Герасимов обещал, что до конца года алколазеры появятся на двух федеральных трассах, однако процесс затянулся из-за сертификации прибора. В компании "Лазерные системы" рассказали, что им пришлось дорабатывать прибор в соответствии с особыми пожеланиями МВД. Газета добавляет, что алколазер будет "чуять" содержание алкоголя только от 0,3 промилле - на эту цифру алколазер настраивали в 2010 году, когда по закону водителям еще разрешалось принять "по чуть-чуть" перед ездой. При этом, замечает издание, обмануть лазер нельзя будет ни трехслойными стеклами, ни тонировкой, ни жеванием жвачки.

Прямой эфир