Иран потребовал от США больше не присылать авианосец

03 января 2012

Власти Ирана примут ответные меры, если авианосец США, который ранее покинул район военных учений ВМФ Ирана, вернется в Персидский залив рядом с Ормузским проливом. «Я советую, рекомендую и предупреждаю их (американцев), что если их авианосец вернется в Персидский залив, мы второй раз предупреждать не будем. Это не в наших правилах»,– сказал глава иранской армии. Американская авианосная ударная группа вошла в район Ормузского пролива после того, как власти Ирана заявили о проведении военных учений ВМФ. За последние несколько дней иранские военные осуществили запуск нескольких ракет дальнего радиуса действия. Ситуация в районе пролива, через который осуществляется до 40% мировых нефтяных поставок, обострилась после того, как власти Ирана пригрозили перекрыть проход через пролив, если европейские страны введут эмбарго на поставки иранской нефти. Сегодня глава МИД Франции Ален Жюппе заявил, что европейские страны обязаны ввести новые санкции против Ирана уже к концу января.

Прямой эфир