Диалог с митингующими: нужен ли он власти, и в какой форме
28 декабря 2011Премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин фактически объявил, что не собирается вести диалог с митингующими. Во время своей предновогодней встречи с журналистами правительственного пула, Путин вначале сказал, что диалог с оппозицией должен быть, а в какой форме - он подумает. Однако тут же разъяснил: у вышедших на рекордную акцию в столице 24 декабря "нет общей платформы, и там не с кем разговаривать". Накануне Путин отверг одно из главных требований протестующих - пересмотр результатов выборов 4 декабря. Премьер заявил, что единственный способ оспорить итоги голосования - это обратиться в суд. Сегодня он также отметил, что не посылал своего друга и экс-министра финансов Кудрина на митинг оппозиции 24 декабря. "Я его не отправлял, он сам пошел, он взрослый мальчик", - пошутил Путин. Сам Кудрин, напомним, признался, что за день до митинга добился личной встречи с Путиным, после которой принял окончательное решение выступить на акции протеста. Путин признался, что иногда ему самому хочется выйти и поучаствовать в акциях протеста - как в романе Булгакова, и привел цитату из романа "Бег". "Я бы грешным делом записался в Красную армию, шлепнул, а потом тут же выписался". Отвечая на вопрос о том, какой подарок он хотел бы положить всем россиянам "под новогоднюю елку", Путин заявил, что положил бы туда честные выборы президента в 2012 году. Одновременно он развеял появившиеся недавно слухи о том, что "рокировка" в тандеме может произойти досрочно. Путин сообщил, что вариант, при котором он станет исполняющим обязанности президента вместо Дмитрия Медведева до марта 2012 года, они с главой государства не обсуждали.



