В столице Сирии - Дамаске - прогремели два сильных взрыва

23 декабря 2011

В столице Сирии - Дамаске - прогремели два сильных взрыва. Сирийское государственное телевидение в экстренном выпуске новостей передает о «двух террористических операциях», направленных против сил безопасности страны. Взрывы произошли на территории двух объектов спецслужб в Дамаске. У каждой из этих баз взорвались заминированные автомобили. Ответственность на взрывы возлагается на группировку «Аль-Каида». Сирийское телевидение сообщает, что погибли как военнослужащие, так и мирные жители, причем, последних - большинство. Вслед за взрывами в городе были слышны звуки автоматной стрельбы, которые быстро затихли. Накануне в Сирию прибыли представители Лиги арабских государств. Наблюдатели должны будут на месте выяснить, кто несет ответственность за гибель гражданских лиц: сирийские военные и сотрудники МВД или вооруженные боевики. Сирия подписала протокол Лиги арабских государств после нескольких месяцев кровопролития. Согласно протоколу в Сирию будут допущены международные наблюдатели. ЛАГ требует прекратить огонь, вывести войска из городов и освободить политзаключенных. За время конфликта в Сирии, который продолжается девять месяцев, по данным ООН, погибли более пяти тысяч человек. Оппозиция требует отставки действующего президента Башара Асада, который руководит страной на протяжении 11 лет.

Прямой эфир