Нарышкин: предложения президента по реформе политсистемы появились не под нажимом Болотной площади

22 декабря 2011

Для Дмитрия Медведева это было последнее обращение с Посланием, в котором президент предложил реформировать политическую систему России, вернувшись к прямым выборам губернаторов, упростив регистрацию партий и порядок выдвижения кандидатов в президенты. Уже после оглашения Послания общаясь с журналистами в Кремле, спикер Госдумы Сергей Нарышкин отверг предположение, что инициативы президента по реформе политической системы вызваны массовыми протестами. "Кто-то будет говорить, что эти предложения появились под нажимом Болотной площади. Это не так. Часть этих предложений находилось в работе с лета 2011 года. На уровне президента и председателя правительства эти предложения обсуждались еще раньше", - заявил Нарышкин. В свою очередь спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила журналистам, что обсуждала с президентом предложенную им конструкцию "еще в мае". При этом Матвиенко надеется, что "люди, которые были на Болотной площади, получили тем самым ответ". Акция "За честные выборы" 10 декабря на Болотной стала пока самой массовой, собрав, по разным оценкам, от 25 тысяч до 100 тысяч человек. Митинг 24 декабря на проспекте Сахарова задуман как продолжение. Свое участие в группе на Facebook подтвердили уже почти 40 тысяч человек. Бывший вице-премьер Александр Жуков, который теперь является первым заместителем спикера, отметил, что предложенные меры по политической реформе отражают настроения в обществе. Депутат «Справедливой России» Геннадий Гудков считает, что это все полумеры.

Прямой эфир