Президент начал ежегодное послание Федеральному собранию с темы прошедших выборов и массовых протестов
22 декабря 2011Президент Дмитрий Медведев начал свое ежегодное послание Федеральному собранию с комментариев по поводу прошедших выборов и последовавших за ними массовых протестов. «По итогам парламентских выборов. Кто-то не вполне доволен, кто-то совсем не доволен. Так было после предыдущих выборов, так бывает всегда. Мы делаем выводы, если критика справедлива. Возражаем, если критика безосновательна. Мы внимательно и с уважением воспринимаем любую критику в адрес государственных институтов и должностных лиц. Мы не дадим провокаторам и экстремистам втянуть страну в авантюру и не допустим вмешательства извне в наши внутренние дела. России нужна демократия, а не хаос», – продолжил Медведев, добавив, что право людей выражать свое мнение всеми законными способами гарантировано Конституцией. Президент Дмитрий Медведев предлагает изменить сложившуюся политическую систему в России. Наиболее важные предложения Медведева касаются выборности губернаторов, а также порядка регистрации партий и кандидатов для участия в думских и президентских выборах. «Надо дать всем активным гражданам законную возможность участия в политической жизни. Считаю необходимым следующее: перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов», – заявил Медведев в послании Федеральному собранию. Медведев также заявил, что считает необходимым отменить сбор подписей для участия в выборах. «Отменить необходимость собирать подписи для участия в выборах в Госдуму и региональные парламенты», – заявил президент. Он также добавил, что считает необходимым реформацию порядка выдвижения кандидатов в президенты. «Сократить подписи избирателей для самовыдвиженцев до 300 тысяч, а от кандидатов непарламентских партий – до 100 тысяч», – сказал он. В случае если предложение Медведева будет поддержано Федеральным собранием, новый порядок будет использоваться во время президентских выборов через шесть лет. Регистрация кандидатов ближайших выборов президента уже закончена. Медведев также предложил изменить систему выборов в Госдуму. Начиная со следующей думы он предлагает отказаться от полного формирования парламента по партийным спискам.




