В полдень в Москве начала свою работу Государственная дума шестого созыва
21 декабря 2011В полдень в Москве начала свою работу Государственная дума шестого созыва. Прямую трансляцию первого заседания показывает канал "Россия-24". Заседание открыл старейший депутат Государственной думы, представитель "Единой России" 87-летний бывший секретарь ЦК КПСС Владимир Долгих. В президиуме есть и старейшие депутаты от остальных парламентских фракций, в том числе лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов (КПРФ). Алферов в своем вступительном слове заметил, что Госдуме "нужно очень много поработать, чтобы вернуть авторитет у населения". Выступление лидера ЛДПР Владимира Жириновского как всегда отличалось излишней эмоциональностью. "В России колбасой одной сыт не будешь. Люди требуют свободы, люди требуют расширения демократии, люди требуют правды и объективности", - сказал он. На первом заседании депутатам предстоит избрать спикера и вице-спикеров нижней палаты парламента, а также утвердить глав комитетов. На пост спикера "Единая Россия", имеющая большинство в Госдуме - 238 мест из 450, предложила кандидатуру бывшего руководителя администрации президента Сергея Нарышкина. Коммунисты выдвинули на этот пост Ивана Мельникова. Сергей Миронов выдвинут от "Справедливой России", от ЛДПР - Владимир Жириновский. Голосование по кандидатуре на пост спикера будет открытым.



