Норвегия впервые за долгие годы вспомнила о дефиците

12 декабря 2011

Норвегия впервые за долгие годы вспомнила о дефиците продовольствия в преддверии Рождества с прилавков практически исчезло сливочное масло, в результате чего некоторые магазины ввели ограничения на продажу, а цены на масло в интернете резко выросли. Цены на масло на самом известном норвежском сайте объявлений в какой-то момент подскочили до заоблачных высот - 1400-1600 норвежских крон за килограмм (8-9 тысяч рублей), а в исключительных случаях - даже до 5000 крон, это 27 тыс рублей. Сегодня они снизились до более разумных 500-600 крон за килограмм, и появились оптовые предложения, которых долго не было. Как отмечают блоггеры, в магазинах Осло можно встретить надписи: "Норвежское масло - не больше 1 пачки в одни руки". С импортным маслом и маргарином ситуация несколько проще, но норвежцы больше доверяют своему производителю. нехватка масла уже ощущалась в Норвегии в предыдущем месяце. Виноваты сильные дожди, которые ухудшили качество кормов для скота: из-за этого норвежские коровы дали в этом году на 20 миллионов литров молока меньше, чем в 2010-м. В итоге, – сообщает руководство крупнейшего норвежского кооператива по производству молочных продуктов «Тине», дефицит масла в стране продлится почти до середины января 2012 года.

Прямой эфир