Дмитрий Медведев перешел от слов к делу: в боевой состав введена калининградская РЛС

29 ноября 2011

Дмитрий Медведев перешел от слов к делу. В боевой состав введена калининградская радиолокационная станция дальнего обнаружения "Воронеж-ДМ" системы предупреждения о ракетном нападении. Эта станция на протяжении этого года работала в опытно-боевом режиме; за все время несения службы каких-либо сбоев зафиксировано не было. Приказ о вводе станции в строй на месте отдал президент России. Радиус действия "Воронеж-ДМ" составляет шесть тысяч километров. РЛС определяет район старта, рассчитывает траекторию полета, время и место падения ракеты. По словам командующего войсками Воздушно-космической обороны Олега Остапенко, калининградская станция позволит контролировать всю Европу и Атлантику. При этом, находясь под Калининградом, российский президент продолжил жесткие высказывания на тему ЕвроПРО. Дмитрий Медведев надеется, что ввод в строй новой РЛС в Калининграде будет воспринят западными партнерами как сигнал готовности России адекватно отвечать на угрозы, которые несет в себе европейская ПРО. Если сигналы России не будут услышаны, то будут предприняты другие средства защиты, в том числе жесткие меры противодействия и развертывания ударных группировок.

Прямой эфир