Дмитрий Медведев вновь грозит санкциями за срыв гособоронзаказа
26 ноября 2011Президент России Дмитрий Медведев пригрозил увольнениями для сотрудников Министерства обороны и оборонных предприятий, если в 2012 году они вновь затянут формирование гособоронзаказа. «Если хоть что-то в этом смысле в следующем году будет походить на этот год, придется увольнять и увольнять пачками людей с одной и другой стороны (из Минобороны и с предприятий)», – заявил Медведев на встрече с представителями СМИ Центрального федерального округа. Президент пояснил, что уволены будут те, кто «отвечает за гособоронзаказ». Медведев напомнил, что в нынешнем году «Минобороны и оборонные предприятия провалили эту работу, работают они плохо». «Когда есть деньги, нужно уметь договариваться», – сказал президент. В начале июля президент Дмитрий Медведев потребовал разобраться с сообщениями о том, что и в 2011 году оборонный заказ будет сорван. С таким предупреждением на страницах «Коммерсанта» выступил конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов. Медведев велел министру Сердюкову выяснить, соответствует ли это действительности, и при этом допустил, что ученый поднимает панику. Президент тогда напомнил, что паникеров во время Великой Отечественной войны расстреливали. Через несколько дней Минобороны докладывало, что гособоронзаказ выполнен на 80%.




