В Москве сегодня прошли два оппозиционных митинга

26 ноября 2011

В Москве сегодня прошли два оппозиционных митинга: Один из них, на Болотной площади, собрал представителей "Справедливой России", сообщает Лента.Ру. Первоначально организатор акции, депутат Госдумы Геннадий Гудков, рассчитывал, что митинг объединит все оппозиционные партии России. Однако сначала участвовать отказались коммунисты, а затем "Яблоко", "Правое дело" и ЛДПР также не прислали своих представителей. На акции присутствовали члены "Патриотов России", однако флагов партии не было.Участники митинга выступали против подтасовок и использования административного ресурса на грядущих парламентских выборах (ранее к этой теме Гудков обращался неоднократно, в том числе - во время вызвавшего резонанс в блогах выступления c думской трибуны). Они призывали своих сторонников прийти на выборы и проголосовать, чтобы не допустить фальсификаций в пользу "Единой России". Корреспондент Ленты.Ру сообщил, что на митинге было около 250 человек. Пресс-служба полиции Москвы сообщила о примерно 700 участниках. Одновременно на набережной Тараса Шевченко прошел митинг движения "Демократический выбор" Владимира Милова. Он собрал около 500 человек, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве. Наряду со сторонниками Милова в акции приняли участие члены "Яблока" и КПРФ. Ораторы выступали с лозунгом "Долой партию жуликов и воров", обращая внимание собравшихся на то, что, согласно данным последних опросов, "Единая Россия" по результатам выборов может потерять конституционное большинство в Госдуме. Представители организации "Россия молодая" заявили, что ее членов, которые стояли на набережной с одиночными пикетами, протестуя против оппозиционных лозунгов, задерживала полиция. Однако в самой полиции эти сообщения опровергли.

Прямой эфир