В РПЦ призывают не осуждать тех, кто без очереди проходит в храм Христа Спасителя

25 ноября 2011

В Русской православной церкви призывают не осуждать тех, кто без очереди проходит в храм Христа Спасителя, чтобы оказаться рядом с поясом Богородицы. По словам руководителя пресс-службы патриарха протоиерея Владимира Вигилянского, если человек проходит без очереди, по блату – может, это единственный опыт молитвы у этого человека. Приглашения-пропуска были напечатаны заранее для духовенства, хоров и прихожан московских и областных приходов. Накануне стало известно, что место в очереди к храму Христа Спасителя можно купить: по информации телеканала РЕН, за 1 тысячу рублей якобы можно добраться до святыни всего за 20–30 минут. Очевидцы ранее сообщали, что госслужащие, подъезжающие к храму Христа Спасителя на машинах с номерами АэМэР, проходят к поясу без очереди. По словам Вигилянского, за блатных могут принимать и штатных работников храма Христа Спасителя, в том числе сотни людей, охраняющих и убирающих помещения, инженеров. «За эти дни ко мне обращались несколько сот человек с просьбой провести туда. Могу заверить, что я ни одного человека не провел, хотя у меня есть возможность, – добавил протоиерей Вигилянский. – А одному очень близкому человеку сказал: сейчас этот ажиотаж пройдет, давай, мы сядем на мою машину и поедем в Троице-Сергиеву лавру, пройдем в СерапиОновы палаты – там тоже есть часть пояса Богородицы, которая хранится несколько сот лет. Туда много экскурсий – и любой человек может записаться на экскурсию и приложиться без ажиотажа к святыне» - сказал он. Добавлю, что ажиотажа вокруг пояса Богородицы не понимают зарубежные СМИ. Они в недоумении рассказывают своим читателям, что очередь желающих растянулась на 5 километров, и в ней простояли уже более полумиллиона человек. При том, что в общей сложности до приезда в Москву - к Поясу Богородицы прикоснулось около двух миллионов человек.

Прямой эфир