США не собираются менять планы по созданию системы ПРО в Европе

24 ноября 2011

США не собираются менять планы по созданию системы ПРО в Европе, несмотря на позицию России, заявил официальный представитель совета национальной безопасности Томми Витор после выступления президента Дмитрия Медведева по вопросу ЕвроПРО. Он так же заявил, что Вашингтон не оставляет надежды на сотрудничество с Москвой по ЕвроПРО и не видит причин для выхода России из договора по СНВ. Накануне Медведев объявил, что Россия выйдет из договора по СНВ и откажется от процесса разоружения, если США не откажутся от европейской ПРО. Он поручил Минобороны ввести в строй радиолокационную станцию раннего предупреждения о ракетном нападении в Калининграде. Медведев заявил, что Россия не согласится участвовать в программе ЕвроПРО в ее нынешнем виде, поскольку через 5-8 лет она способна ослабить потенциал Москвы по стратегическому сдерживанию. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен так же отреагировал на выступление Медведева, он раскритиковал его слова о размещении ракет по соседству с НАТО. «Высказывание о том, что размещение ракет по соседству с НАТО является взвешенным ответом на систему противоракетной обороны альянса в Европе, очень сильно разочаровало нас», – говорится в заявлении Фог Расмуссена. Такое развертывание стало бы напоминанием о прошлом и не соответствует стратегическим отношениям между НАТО и Россией, которые они договорились выстраивать в духе диалога, в том числе по вопросам противоракетной обороны, по которым они в настоящее время ведут переговоры», – заявил генсек НАТО.

Прямой эфир