Предприниматель Гулевич с отказавшей почкой переведена из СИЗО в больницу по требованию Страсбурга
22 ноября 2011Тяжелобольную предпринимательницу Наталью Гулевич перевели из СИЗО в Городскую клиническую больницу, сообщила адвокат Гулевич Анна Ставицкая. «Гулевич сегодня перевели в ГКБ! надо было дожидаться решения Европейского суда и отказа почки! Без этого наши власти будут считать, что человек здоров», – написала Ставицкая на своей странице в социальной сети Facebook. В комментариях к записи она пояснила, что в больнице Гулевич продолжают держать под усиленным режимом, поскольку ее мера пресечения не изменена и она все еще находится под арестом. Вопрос об изменении меры пресечения будет решаться в Мосгорсуде в среду. Накануне Ставицкая сообщала, что еще 18 ноября Европейский Суд принял решение о рассмотрении дела Гулевич в приоритетном порядке. Дело Гулевич сравнивают с делом тяжелобольной предпринимательницы Веры Трифоновой, скончавшейся в СИЗО во время следствия. Гулевич обвиняют в совершении мошеннических действий в особо крупном размере. Мосгорсуд удовлетворил кассационную жалобу защиты предпринимателя на продление ее ареста, но при этом потребовал внесения залога на сумму 100 млн рублей, установив таким образом рекорд, так как до сих пор такие суммы судьи не требовали. Содержание тяжелобольной Гулевич под стражей вызвало общественный резонанс. Уголовное дело в отношении предпринимательницы было возбуждено в июле прошлого года. Обвиняемая находится в СИЗО со 2 декабря прошлого года. Западные страны требуют от России не допустить повторения случаев, подобных смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского и предпринимателя Трифоновой.



