В Японии казнят последнего члена секты «Аум Синреке» за газовую атаку в токийском метро
21 ноября 2011В Японии казнят последнего члена секты «Аум Синреке» за газовую атаку в токийском метро: Верховный Суд Японии сегодня отверг апелляцию одного из ключевых членов секты, организовавшей атаку в 1995 году, подтвердив вынесенный ему ранее смертный приговор. 51-летний Сэйти Эндо был приговорен к смертной казни за ключевую роль в подготовке и организации зариновой газовой атаки 20 марта 1995 года, когда погибли 27 человек и тысячи пострадали. Он занимался разработкой и изготовлением «зариновых бомб», которые применялись на 16 станциях токийского метро. Эндо стал 13-м членом секты, приговоренным к смертной казни. Лидер «АУМ Синрикё» Сёко Асахара, чье настоящее имя - Мацумото Тидзуо, был приговорен в 2004 году и вместе с остальной «верхушкой» секты до сих пор ожидает приведение приговора в действие. Спецслужбы Японии продолжают гласный надзор за деятельностью секты «АУМ Синрикё», которая сменила название на «Алеф». На момент преступления в ее рядах насчитывалось 10 тыс членов, сейчас в его список входит около 1300 человек.




