С сегодняшнего дня становится ненужной автоматическая межпланетная станция Фобос-Грунт
21 ноября 2011С сегодняшнего дня становится ненужной автоматическая межпланетная станция Фобос-Грунт, которая из-за неиспрапвности 2 недели остается на околоземной орбите. Т.н. "астрономическое окно", когда станцию можно было отправить к Марсу, закрывается сегодня; после этого попытки установить связь с аппаратом могут стать бессмысленными, сообщили в ракетно-космической отрасли. Даже если связь удастся восстановить, к Марсу аппарат он уже не полетит, поскольку из-за перемещения земли и Марса относительно друг друга траектория полета уже утрачена. "Фобос-Грунт", предназначенная для доставки образцов со спутника Марса Фобос, была запущена 9 ноября, но двигатели станции не включились, вероятно, из-за сбоя программного обеспечения или поломки на борту аппарата. Аварийная комиссия будет создана после того, как аппарат признают потерянным. Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявлял, что "Фобос-Грунт" пока не потерян, и на орбите он будет до начала января. Комментируя сообщения в прессе об угрозе падения космического аппарата, заявил, что обломки станции до Земли вряд ли долетят: 7,5 тонн топлива взорвутся при входе в плотные слои атмосферы.




