В Москве все-таки снесли ДК Октябрь: об уничтожении дома культуры, в котором недавно был пожар
18 ноября 2011В Москве все-таки снесли ДК Октябрь: об уничтожении дома культуры, в котором недавно был пожар, сообщили в движении Архнадзор. По его данным, здание на улице Маршала Малиновского сносили экскаватором без каких-либо документов, но под прикрытием сотрудников полиции. Некоторые обстоятельства произошедшего, в том числе недавнее обещание мэра Сергея Собянина сохранить ДК Октябрь - СД привела координатор движения Архнадзор Наталья Самовер. Дом культуры "Октябрь", построенный в 1937 году, - единственный сохранившийся в Москве деревянный довоенный клуб в стиле конструктивизма. В конце октября в здании произошел пожар, во время которого сгорели зрительный зал и переход, соединявший его с уличным корпусом; сам уличный корпус пострадал, но уцелел. Сразу после пожара появились непотверджденные версии, что это был поджог. В то же время первый заместитель префекта Северо-Западного административного округа Москвы Павел Козлов сообщил, что новый ДК для жителей района Щукино будет строиться за бюджетные деньги и использоваться исключительно для досуговой деятельности. Более того, на месте старого здания площадью около 2000 квадратных метров, можно построить по его словам - «нормальный современный ДК» площадью 13 тысяч квадратных метров. «Градплан этого участка позволяет спроектировать здание такого размера», – сказал Козлов.




