Представители мигрантских движений и таджикской диаспоры настаивают, что в России после приговора в Таджикистане российскому летчику перестали выдавать таджикам разрешения на работу.
11 ноября 2011Представители мигрантских движений и таджикской диаспоры настаивают, что в России после приговора в Таджикистане российскому летчику перестали выдавать таджикам разрешения на работу. Это произошло накануне, сказал «Интерфаксу» вечером глава Федерации мигрантов России Мухаммад Амин, опровергнув заявление пресс-службы ФМС, заявлявшей, что служба не вводила никаких ограничений. «К нам поступила информация о том, что возникли трудности. Но информация поступила поздно вечером, и мы не успели уточнить, о каких конкретно группах идет речь», – сказал глава федерации. О прекращении выдачи разрешений на работу «Газете.Ru» сообщил председатель движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов, пояснивший, что граждане Таджикистана в четверг, придя в ФМС, «пытались подать заявки, к ним вышли и сказали, что ничего рассматривать не будут». Сразу после этого пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова назвала заявление Шарипова провокацией и сказала, что оно не соответствует действительности. После того, как президент Медведев раскритиковал арест российского пилота в Таджикистане и пригрозил некими мерами, он встретился с главой ФМС Константином Ромодановским, с которым говорил о таджикских мигрантах. Ромодановский сказал, что граждане Таджикистана якобы совершают наибольшее число правонарушений среди приезжих. Сегодняшняя пресса утверждает среди прочего, что в Москве сотрудники ФМС отлавливают таджиков совместно с некой молодежной националистической организацией, ее названия не приводится: по данным МК, именно эта организация раньше силовиков сообщила о первых успехах — первых 50 таджиках, задержанных вечером в центре Москвы, на Тверском бульваре.




