Администрация Обамы планирует укрепить американское военное присутствие в Персидском заливе после вывода войск из Ирака

30 октября 2011

Администрация Барака Обамы планирует укрепить американское военное присутствие в Персидском заливе после вывода оставшихся войск из Ирака в этом году, пишет The New York Times со ссылкой на чиновников и дипломатов. По их данным, это позиционирование может включить в себя новые боевые силы в Кувейте, которые будут реагировать на проблемы в сфере безопасности в Ираке или военной конфронтации с Ираном. Напомню, на прошлой неделе Обама объявил о полном выводе американских войск из Ирака. Как пишет газета, теперь, в дополнение к присутствию в Кувейте США рассматривают вопрос о направлении дополнительных военно-морских кораблей в международные воды региона. Кроме того, администрация стремится расширить военные связи с шестью странами в Совете по сотрудничеству стран Персидского залива – Саудовской Аравией, Кувейтом, Бахрейном, Катаром, Арабскими Эмиратами и Оманом.

Прямой эфир