Чиновникам оставят право покупать дорогие машины за счет бюджета

27 октября 2011

Минэкономразвития подготовило отрицательный отзыв на законопроект, согласно которому чиновники могут покупать автомобили дороже миллиона рублей за счет бюджета только с разрешения правительства. Законопроект был внесен в Госдуму депутатами от КПРФ. Они считают, что благодаря их поправкам в законодательство о госзакупках бюджетные средства будут расходоваться более рационально. В Минэкономразвития с коммунистами не согласились. "Закупка дорогостоящих автомобилей с учетом более длительного срока их эксплуатации в ряде случаев может потребовать меньше расходов средств бюджета, чем более частый ремонт и замена дешевой техники", - говорится в отзыве на законопроект. Кроме того, по мнению министерства, сумма в миллион рублей "носит субъективный характер". В документе также отмечается, что внесение таких поправок не решает проблему в комплексе, поскольку чиновники покупают не только автомобили, но и мебель, технику и прочее. Аналогичный законопроект о закупке автомобилей, но с ограничением их стоимости в два миллиона рублей, внес также депутат-справорос Геннадий Гудков.

Прямой эфир