Сирийская армия вновь штурмует Дейр эль-Зор, в город вошли 250 танков
07 августа 2011Сирийская армия вновь штурмует Дейр эль-Зор, в город вошли 250 танков, слышна стрельба, несколько жилых кварталов уже обстреляны. Многие жители успели покинуть город. Также, по сообщению представителей оппозиции, некоторые солдаты предпочли дезертировать, чтобы не стрелять по своим соотечественникам. Штурм города начался несколько часов спустя после телефонного разговора Пан Ги Муна с Башаром Асадом, в котором генсек ООН потребовал от президента Сирии немедленно прекратить использование армии против гражданского населения страны. Попытка захватить Дейр эль-Зор была предпринята еще в прошлое воскресенье. Но тогда основные силы армии были направлены для захвата четвертого по величине города страны Хамы, где в столкновениях с военными погибли более 100 человек. Именно штурм Хамы стал последней каплей для России, которая неоднократно заявляла о поддержке реформ, провозглашенных Башаром Асадом, и предупреждала, что наложит вето на резолюцию Совбеза ООН. В понедельник российский МИД потребовал, чтобы Сирия «прекратила применение силы против мирных граждан».



