Сергей Собянин дал первую пресс-конференцию за год своей работы в должности мэра Москвы

20 октября 2011

После вчерашнего отчета о деятельности правительства Москвы за год, с которым Сергей Собянин выступил на заседании Мосгордумы, столичный мэр дал первую пресс-конференцию. Пресс-центр правительства Москвы на Тверской, 13 был полностью заполнен журналистами. И первый же вопрос касался транспортных проблем в Москве. Сергей Собянин не собирается винить своего предшественника Юрия Лужкова в серьезных транспортных проблемах, которые испытывает сегодня Москва. "На самом деле москвичам все равно, кто виноват в этом", - сказал он на пресс-конференции. По его словам, причинами транспортного коллапса в столице является неправильная градостроительная политика, чрезмерная площадь застройки, ситуация, когда в центре столицы находится две трети рабочих мест, а жилые районы находятся на окраинах столицы. Градоначальник напомнил, что по плотности застройки Москва - лидер среди европейских столиц, а по плотности дорог в разы уступает им. "Единственное, в чем мы, наоборот, уступаем, это количество автомобилей на количество жителей", - подчеркнул мэр. По его прогнозу, количество машин в Москве будет ежегодно увеличиваться на 10-20% в зависимости от покупательского спроса. Градоначальник заявил, что все европейские столицы уже ответили на вопрос, как бороться с пробками - они развивают метро, наземный транспорт, создают выделенные полосы движения, строят паркинги, развивают такси. По мнению Собянина, подобные меры позволят Москве решить транспортные проблемы не за 10-20 лет, "а в среднесрочной перспективе". Наш корр-т Денис Малышев, который также находится на Тверской, 13, поинтересовался у московского мэра, как, учитывая близость парламентских выборов, столичные власти будут относится к выступлениям оппозиции. Собянин ответил, что власти будут разрешать митинги и шествия, если при этом будет соблюдаться необходимый общественный порядок. "Мы разрешаем практически все, что не мешает гражданам. Разрешаем шествия, митинги, пикеты. За последний год количество разрешенных массовых акций в Москве увеличилось в два раза, а за последний месяц возросло еще на 30%». При этом Собянин не исключил, что накануне выборов активность в проведении массовых акций возрастет.

Прямой эфир