Уго Чавес вновь отправляется на Кубу для прохождения нового обследования после курсов химиотерапии

16 октября 2011

Президент Венесуэлы Уго Чавес вновь отправляется на Кубу для прохождения нового обследования после курсов химиотерапии, которым он был подвергнут в связи с обнаруженной у него минувшим летом раковой опухолью. В своем выступлении перед членами правительства страны накануне, показанном по национальному телевидению, Чавес заявил, что идет на поправку. "Но на Кубе меня вновь подвергнут строгому обследованию", - отметил глава Венесуэлы. По словам Чавеса, четыре месяца назад ситуация с его здоровьем была критичной. В течение прошедших нескольких месяцев Чавес прошел четыре курса химиотерапии - три на Кубе и один в Каракасе. При этом в конце сентября экс-посол США в Организации американских государств Роджер Норьега обвинил власти Венесуэлы в том, что они скрывают правду о здоровье Чавеса. Экс-посол США со ссылкой на высокопоставленные источники, которые на протяжении последних двух лет сообщают весьма достоверную информацию, также отметил, что Чавесу было сделано три курса химиотерапии, а не четыре. "Источники утверждают, что состояние здоровья Чавеса оценивается как очень серьезное, а лечение от рака не дает ожидаемых врачами результатов. Это означает, что мы должны задуматься о развитии событий в стране после ухода Чавеса и быть готовы жить в мире уже без него", - сказал Норьега.

Прямой эфир