США отрицают, что окончательно договорились с Ираком о выводе войск до конца года
16 октября 2011США отрицают, что окончательно договорились с Ираком о выводе войск до конца года. Представитель Белого дома Томми Вьетор рассказал Reuters, что переговоры с Ираком продолжаются. «Президент Обама неоднократно заявлял, что мы не намерены нарушать соглашение с правительством Ирака относительно вывода всех войск до конца этого года. В то же время мы формируем всестороннее сотрудничество с Ираком в соответствии со стратегическим соглашением, в том числе тесное сотрудничество в сфере безопасности», – сказал Вьетор. Министерство обороны опубликовало практически аналогичное заявление, отмечает агентство. «Предположения, что окончательное решение... было достигнуто, неверны», – сказал представитель Пентагона. Две страны ведут переговоры о сохранении в Ираке контингента США, однако Ирак отказывается предоставить американским военнослужащим судебный иммунитет, как этого требует Вашингтон. Администрация Обамы настаивает, что соглашение еще не достигнуто.




