Источником повышенной радиации на одной из улиц в Токио стали бутылки с содержанием радиоактивного радия
13 октября 2011Источником повышенной радиации на одной из улиц в Токио стали бутылки с содержанием радиоактивного радия. Об этом сообщило министерство науки и технологий Японии. "Горячую" точку с радиационным фоном, превышающим норму в 10 раз, обнаружили в подвале одного из домов. В картонном ящике находилось несколько бутылок с радием. Добавлю, что сначала повышение уровня радиации в одном из районов Токио связывали с аварией на АЭС "Фукусима-1" в марте. После аварии многие японцы тщательно следят за уровнем радиации вблизи своих домов, и активно обсуждают эту тему в интернете.




