Уволены командир воинской части под Воронежем, а также начальник медпункта
07 октября 2011Командир воинской части под Воронежем, а также начальник медпункта части уволены по итогам проверки комиссии Минобороны. В сентябре в острогожской части было зарегистрировано несколько десятков случаев пневмонии среди солдат-срочников, один из заболевших скончался. По словам источника, министр обороны Анатолий Сердюков, ознакомившись с докладом комиссии, назвал инцидент в части "проявлением вопиющей халатности и разгильдяйства". Согласно выводам комиссии, командование части не приняло мер по поддержании температурного режима в казармах несмотря на установившуюся холодную погоду, в части отсутствовало горячие водоснабжение в отдельных казармах, не отапливались помещения, предназначенные для сушки обмундирования. Кроме того, комиссия сочла, что медпункт части закупал лекарства в недостаточном количестве, несмотря на то, что средства на эти цели были выделены своевременно и в необходимом объеме. В течение последних недель Минобороны озвучивало разные оценки числа заболевших солдат в острогожской военной части. Первоначально сообщалось о 40 солдатах с признаками ОРВИ, затем было заявлено, что эти солдаты госпитализированы с пневмонией, несколько позже представители командования сообщили также о 100 военнослужащих, больных бронхитом. Правозащитники и родственники военнослужащих заявляли, что в больницах Воронежской и Курской областей оказались от 600 до 800 солдат из острогожской части.



