Московские власти решили вернуться к идее строительства дорог на крышах малоэтажных построек
07 октября 2011Московские власти решили вернуться к идее строительства дорог на крышах малоэтажных построек: Сергей Собянин распорядился продолжить разработку концепции, принятой в 2007 году, а Москомархитектура направила заключение, в котором рекомендует рассмотреть присоединяемые к мегаполису территории в качестве площадок для строительства т.н. штрассенхаусов. «Идея в том, чтобы вместо линий электропередач возвести малоэтажные постройки, на крышах которых будут расположены трассы - без светофоров и перекрестков, а высоковольтные линии будут убраны в специальные короба, рассказал «МН» советник мэра Москвы, сопредседатель с российской стороны ассоциации «Эл Сити — штрассенхаус» Игорь Ченцов. Впрочем, только новыми территориями проект не ограничится. Идея прокладывать дороги по крышам домов была предложена немецким ученым доктором Липпом еще в 2007 году. Тогда ею заинтересовался мэр Москвы Юрий Лужков. В 2009 году столичным правительством было принято решение рассмотреть в качестве территории для строительства пилотного штрассенхауса участок длиной около 14 км параллельно Варшавскому шоссе в промышленной зоне «Котляково». Однако до смены власти в региональной администрации активных шагов со стороны города предпринято так и не было. Стоимость строительства, по оценке эксперта, обойдется не менее чем в 1 млрд рублей за 1 км.



