Военные впервые официально признали, что под Санкт-Петербургом утилизируются боеприпасы, хотя жители слышали взрывы с весны
04 октября 2011Военные впервые официально признали, что под Санкт-Петербургом утилизируются боеприпасы, хотя жители слышали взрывы с весны. Именно вокруг Петербурга сосредоточено большое количество снарядов, которые необходимо уничтожить в плановом порядке, сообщают информагентства, ссылаясь на начальника организационно-мобилизационного управления штаба Западного военного округа Евгения Бурдинского. «Отдаленные взрывы иногда слышны, такое случается», – сказал Бурдинский, отметив, что военные стараются корректировать мощность зарядов, чтобы избежать подобных ситуаций. Часть снарядов военные стараются увозить на дальние полигоны, однако это «очень дорогостоящий процесс». На прошлой неделе жители Петербурга слышали звуки, похожие на грохот взрывов. Губернатор Георгий Полтавченко написал в Twitter, что «военные уничтожали старые боеприпасы». Сейсмологи зарегистрировали акустическую и сейсмическую волну неприродного происхождения, однако не смогли определить ее источник. Однако военные официально отрицали, что боеприпасы уничтожались. Военная прокуратура решила проверить все полигоны для уничтожения боеприпасов, примыкающие к Петербургу.




